Саморазвитие

Мудрая формула победителя от Уинстона Черчилля — стоит поучиться

И, кстати, жест, обозначающий победу, тоже принадлежит ему...
2.5к.
Мудрая формула победителя от Уинстона Черчилля — стоит поучиться ›

Никогда не сдаваться!

Мое любимое из Черчилля: «Я всегда следовал правилу: не беги, если можешь стоять; не стой, если можешь сидеть; не сиди, если можешь лежать». Похоже на высказывание ленивца.

Но оказывается, что вальяжный лорд в котелке и с кубинской сигарой прошел через тяжелейшие жизненные испытания: воевал в Южной Африке, попал в плен, бежал из плена, вернулся в Англию героем. И вместо политической карьеры вернулся воевать с бурами. После войны стремительный взлет по политической лестнице: министр торговли, министр внутренних дел, министр военно-морских сил! Но, увы! потом была катастрофа: по его личной вине погибли 250 тысяч английских солдат.

250 тысяч. По вашей. Личной вине. Можете представить?

Черчилль подал в отставку и записался добровольцем на фронт. Почти десять лет опалы.

Началась Вторая Мировая, и он поднял нацию, стал премьер-министром, спас Англию от фашизма. И… проиграл парламентские выборы. Снова несколько лет опалы. Результат: Нобелевская премия по литературе. И спустя годы ожидания вновь пост премьер-министра. Почему?

Потому что талантливый политик следовал своей формуле успеха:

«Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать».

И, кстати, жест, обозначающий победу, тоже принадлежит ему.

По материалам: Молодость как личная реальность

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост