Психология

Цитата Омара Хайяма, подтверждающая, что бумеранг обязательно вернется

Не плюй в колодец — будешь воду пить...
3.4к.
Цитата Омара Хайяма, подтверждающая, что бумеранг обязательно вернется ›

У каждого решения есть последствия. Что посеешь, то и пожнёшь…

В сложной ситуации человеку свойственно спрашивать Господа или судьбу — за что они так с ним поступили. Почему в его жизни произошло то или иное негативное событие.

Варианта может быть два — либо это испытание, которое человек обязан преодолеть, чтобы совершить духовный рост, либо это последствия когда-то принятого им решения.

Пример из жизни. Леонид женился рано и сделал это не из сильного желания стать семьянином. Жена, Катя, была самой красивой девушкой из окружения, и он очень гордился тем, что смог сделать её своей. Встречался он с ней и женился скорее из-за того, что ему хотелось окружить себя лучшими вещами.

Настоящих чувств у него, по сути, не было. Тем не менее, в этом браке родился сын и первые годы жизни Лёня действительно был рядом. Но чем взрослее становился сын, тем больше парень понимал, что все эти игры в семью ему надоели. И однажды просто ушёл. Никому ничего не сказав, ни жене, ни родителям. Просто скрылся в закате.

Катя осталась одна с ребёнком, а через некоторое время до неё дошли слухи, что её муженёк, который даже не удосужился подать на развод и объяснить причину ухода, проживает сейчас в другом городе с новой пассией. А она, видимо, даже вообще не в курсе, что он женат.

Но когда у этих двоих дошло до свадьбы, то Лёня объявился и подал на развод. С женой он особо не церемонился. Сказал, что она сыграла роль в его жизни и на этом всё. Теперь у него новая жизнь.

Лёне действительно жаловаться было не на что — с работой у него было в порядке, он был программистом и зарабатывал прекрасно. Однако Катя и её с Лёней сын ни копейки из этих денег не видели.

Катю буквально распирало от несправедливости. Ей приходилось работать за двоих, просить родственников и подруг посидеть с ребёнком, чтобы обеспечить ему достойную жизнь. Катя всё время спрашивала подруг «Да что же это такое? Где справедливость?..»

Но справедливость всё-таки восторжествовала…

Не делай зла — вернется бумерангом,
Не плюй в колодец — будешь воду пить,
Не оскорбляй того, кто ниже рангом,
А вдруг придется, что-нибудь просить.
Не предавай друзей, их не заменишь,
И не теряй любимых — не вернешь,
Не лги себе — со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаёшь.

Через несколько лет Лёня прибежал к Кате и бросился в ноги, просил вернуться. Пока он стоял на коленях, из-за спины Кати выглянул её новый муж, Сергей.

Они познакомились после развода Кати и Сергей принял её вместе с ребёнком, полюбил его как собственного.

От бывшего мужа Катя узнала, что новая жена с ним развелась и отсудила у него добрую часть имущества. С работой у Леонида тоже не ладилось, а новую он никак найти не мог.

Тогда Катя поняла, что справедливость всё-таки есть. И пусть ей пришлось ждать несколько лет, пока всё не расставилось по своим местам. Теперь она счастлива с новым мужем, который действительно её любит.

Бумеранг всегда возвращается…

Как ни крути, а бумеранг всегда возвращается. Сделаешь что-то хорошее, жди хорошего в ответ. Сделаешь что-то плохое, придётся принимать тяжёлый груз.

По материалам: Клуб Психологини

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост