Суббота, 20 апреля 2024 года

Врач-дерматолог назвала самые роковые ошибки в хоум-уходе за кожей

Даже если вы регулярно посещаете косметолога, это не означает, что дома не надо ухаживать за кожей. Чтобы добиться хороших результатов и молодой сияющей кожи, надо обеспечить грамотный уход. Однако если допустить хоть одну незначительную ошибку, все ваши старания окажутся напрасными, пишет портал Rsute.ru.

Самые роковые ошибки за кожей лица в хоум-уходе

Врач-дерматолог Валерия Моисеева назвала самые распространенные ошибки в домашнем уходе за кожей лица.

Умывание мылом

Испортить кожу лица можно очень быстро, если каждый день умываться с мылом. К сожалению, данную ошибку допускают многие девушки. Мало кто задумывается над тем, что мыло содержит щелочной pH. Естественный pH кожи в зависимости от типов колеблется в пределах от 4,5 до 5,5. За счет того, что у жирного типа кожи высокий уровень pH, она более склонна к высыпаниям.

По словам Валерии Моисеевой, многое зависит от показателя уровня pH, поэтому с ним надо быть особенно аккуратным. Более того, данный параметр отвечает за иммунитет кожи. А вот если умываться обычным мылом, то можно попросту все разрушить. Также это может привести к сухости кожи и преждевременным морщинам.

Как быть?

Важно отказаться от умывания мылом. Необходимо выбрать правильные средства для очищения кожи, в которых будет pH 5,5. Это могут быть гели, пенки для умывания и т. д.

Не смывать макияж и не очищать кожу каждый день

Наверняка многие хотя бы один раз в жизни сталкивались с тем, что пришли домой поздно, и сил уже ни на что не оставалось, поэтому спать ложились с макияжем. Но это грубейшая ошибка, которая может привести к образованию гиперкератоза и появлению сальных пробок. В результате на лице появляются высыпания.

Если у вас комбинированная или жирная кожа, то ее нужно обязательно очищать каждый день. В противном случае это может привести не только к воспалениям, но и старению кожи.

Как быть?

Желательно умываться хотя бы один раз в день, а в идеале — 2 раза в день. Для этого надо использовать правильно выбранные очищающие средства.

Использование в уходе агрессивных скрабов и щеток

Это одна из самых фатальных ошибок в хоум-уходе среди девушек. Многие делают это неосознанно, так как считают, что они улучшают состояние кожи. Скрабы, в составе которых есть частицы косточек, минералы и т. д., лишают нашу кожу защитных барьеров, и в результате может появиться купероз.

Если у вас чувствительная кожа, то лучше отказаться от скрабов и щеток для лица. Также данный метод очищения не подходит тем, чья кожа подвержена акне.

Как быть?

Очищающие скрабы и пилинги лучше всего использовать не чаще чем 1 раз в неделю. Это касается тех, у кого нет акне и высыпаний на коже. Для чувствительной кожи лучше всего использовать энзимные пилинги, в них нет агрессивных веществ.


Выбор редакции


Еда